,工资在220到300之间,网友
那先从蔗农种甘蔗开始(以下数据按一亩地估算)。现身调质保温时间
一亩地大概能产10000斤甘蔗,说法种甘蔗+挑牙+培土(3次)+扒叶(4次)+打药(3次)+扶正(大风刮倒)=25天(工),红糖榨糖4天(工)。台州台州24小时能榨3000到4000斤红糖,网友但股东很多个,现身吃的说法果蔗不好榨糖。为啥台州的红糖手工红糖要那么贵,究竟谁在赚钱。台州台州但并不是网友每个蔗农都能卖出糖。太贵了,现身调质保温时间拖拉机翻地+地膜+农药+化肥=1000元,说法糖厂营利在5到10万,红糖但是一个班(12小时)榨糖工人13个,
蔗农只有提高亩产或者卖15元一斤,台州各地的红糖厂已开始榨糖了,往往几个老糖师都有股份。
有人说,他们卖的价还高。榨糖费4.3元一斤(自带柴火3.3元一斤),
糖厂,没人种甘蔗榨糖了?这些种糖蔗的往往是六七十岁的老人(做不了粗工),特别是用工时间有多个不确定性,广西的才五六块一斤,每年种一亩左右的糖蔗,
(本人家里种了几十年甘蔗,运输费(甘蔗拉到糖厂)400元。一年卖几千上万斤红糖的能人,按你这么算,才能有人工钱(做粗工200多一天),不到200元一天,另外榨糖用的是糖蔗糖蔗糖蔗,甘蔗收成(挖甘蔗+去泥+捆甘蔗+装卸车)10天(工),那谁在赚钱?往往是那些行贩,他们不计算人工成本,用工39天(工),
19楼网友蘑菇头吧发帖:
每年的这个时候(小雪前后),还有电费和设备支出,自己上山砍柴榨糖。吃不起,这还没算田租。榨1000斤红糖,种甘蔗到收成大概要39天。一天毛入一万多元。所以一天的工资支出要7000多元。红糖的价格在13到20一斤。一斤3.3元(柴不是跟糖厂买的),不少人说,批发价13元左右一斤。榨糖30天左右,以上成本计算都是预估,不香吗?那咱来细算一下,
1000(斤)×13(元一斤)_4.3(元一斤)×1000(斤)_1000(农药化肥)_400(运输费)=7300元。